Как снизить сумму иска и повысить шансы на победу в суде по ДТП, произошедшему в 2014 году?

• г. Великий Новгород

Столкнулся с такой проблемой, 3 декабря 2014 года был виновником ДТП, составили евро протокол, на следующий день ездили на осмотр в страховую компанию невиновника, в свою страховую я по незнанию не сообщил, в сентябре 2018 мне сообщили из суда что страховая подала на меня иск в размере 25000 тысяч рублей, скажите есть ли вариант заплатить меньше или вообще выйграть суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, избежать ответственности уже нет, это регрессное требование, вы можете заказать экспертизу на предмет оценки ущерба и возможно сумма будет меньше, но не факт, и расходы могут лечь на Вас, а можно заключить мировое соглашение, на удобной Вам сумме и оговорить период оплаты, для страховой это лучше, чем годами искать имущество должника.

А мне тут сказали что по истечению срока в 3 года суд может пойти навстречу ответчику.

Всё верно, это срок исковой давности, он составляет 3 года, но о том, что срок пропущен необходимо заявить в суде, тогда страховой откажут в удовлетворении иска. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Да, Дмитрий, я не обратила внимание на дату ДТП, вышел срок исковой давности, просите суд отказать в иске, по истечению срока давности.