Может ли судья принимать очное решение суда в отсутствии сторон.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Если стороны извещены и от них поступило ходатайство о рассмотрении дела без их участия, то конечно может. Заочное решение принимается, если сторона не извещена по не зависящим от суда причинам, не явилась и не участвовала в разбирательстве. Если сторона принимала участие в разбирательстве, то выносится решение по общим основаниям.