Может ли бывшая жена продать свою долю в 18-кв.м комнате, где живут 4 человека, включая меня и детей 17 и 20 лет?

• г. Владивосток

Комната 18 кв. м. приватизирована 4 чел. Я, дети 17 и 20 лет. быв. жена. Может ли она продать свою долю? Какую минимально долю в кв.м. можно продать?

Ответы на вопрос (3):

Валерий, она может продать, но вы как сособственника имеете право преимущественной покупки стоимость 250 ГПК РФ.

Добрый вечер. Теоретически может продать. При продаже у Вас первоочередное право выкупа. Но она может кому-нибудь подарить свою долю, в таком случае Вашего согласия не требуется.

Уважаемый Валерий Петрович г. Владивосток!

Да может продать свою долю, но соблюдением ч.2 ст.250 ГК РФ, в частности:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2018 г.