Возможность подачи иска о принятии наследства-квартиры без обращения к нотариусу - важные аспекты и госпошлина

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра решила обратится с иском в суд о фактическом принятии наследства-квартиры. К нотариусу обратится в установленный срок не могла, так как была несоврешеннолетней. Сейчас ей уже 25 лет. Знакомый юрист сказал, что обязательным условием перед подачей иска будет обращение к нотариусу и получение отказа в получении свидетельства о праве на наследство. Так ли это? надо ли обращаться к нотариусу, если уже сроки все истекли? Подскажите про госпошлину, она рассчитывается от стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Это не обязательно, можно сразу обращаться в суд, поскольку суд будет рассматривать дело по существу, сразу устанавливать право собственности. С решением суда вы уже не вернетесь к нотариусу, а сразу будете подавать решение в росреестр на регистрацию права собственности. Да, госпошлина от стоимости имущества.

Здравствуйте, если наследство принято фактически, но срок установленный законом пропущен, в суд обращаться всё равно придется. Предварительный визит к нотариусу при этом не обязателен, достаточно в суде доказать факт принятия наследства. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Эта процедура необходима для возможности распорядиться имуществом в дальнейшем.

Если имеются бесспорные доказательства фактического принятия наследства (например, регистрация по месту жительства по одному адресу с умершей на день её смети), то в суд обращаться незачем.

Нотариус при таких обстоятельствах выдаст свидетельство о праве на наследство независимо от срока, который прошел со дня смерти наследодателя.