Просрочка поверки счетчика воды - требование об устранении долга по нормативу

• г. Ростов-на-Дону

Мы просрочили на год поверку счетчика воды и нам за год начислили по нормативу естественно гораздо больше чем мы платили по счётчику. После мы произвели поверку счетчика он оказался исправным вправе мы требовать чтобы с нас сняли долг за воду по нормативу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" говорит нам следующее:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

81 (12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

...

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Т.е. Вам должны были произвести расчет не по нормативу, а исходя из средней нормы потребления за последние 6 месяцев. Но не более 3 расчетных периодов. Требуйте перерасчета.

Спросить
Пожаловаться

Пророчили поверку счёт чика ход воды, на 2 года, водоканал сделал перерасчет по нормативы, все 2 года исправно платили по счетчику, насчитали 4 000, после поверки счёт чика оказался исправным, мы отказывается платить, грозят судом,

Просрочила поверку счетчика воды на 3 года, но платила вовремя согласно показаниям. Когда Поверку счетчика выполнили-счетчик оказался исправным. Но водоканал насчитал по нормативу оплату за 1,5 года за период предшествующий дате поверки. Можно ли потребовать перерасчет начислений по нормативу, т.к. счетчик оказался исправным? Если нет, то возможно ли потребовать зачесть оплату, которую уже произвела в счет начислений по нормативу?

Просрочили поверку счетчика воды на 2 года, водоканал насчитал по норме, после поверки счётчик оказался исправным, законно ли это? как быть?

Просрочила поверку счетчика холодной воды на 8 месяцев. Платила по счетчику. По результатам поверки, счетчик исправный. Начислили по нормативу на 3 человек, фактически, проживаю одна и прописана по другому адресу. Попросила сделать перерасчет в Водоканале. Отказали, говорят, наказание. 6500 р. наказание - половина моей пенсии. Что-то можно поправить?

Пророчили поверку счёт чика на 2 года, всё это время платили по счёт тчику исправно, водоканал начислил по нормативу 4000 р. после поверки счёт чика оказался исправный, грозят в случае неуплаты подать в суд, чем нам грозит проигрыш в суде.

Была просрочена поверка счетчика холодной воды на 1 год, за последние 2 месяца начисляли по общему домовому счетчику (20 куб./мес). Поверку счетчика произвели, он признан в рабочем состоянии и исправным! Дали документы! Но в перерасчете за воду за эти месяцы было отказано! Что делать? Спасибо…

Была просрочена поверка счетчика горячей воды на 6 месяцев, за последние 3 месяца начисляли по общему домовому счетчику. Поверку счетчика произвели, он признан в рабочем состоянии и исправным! На чио дали соответсвующие документы! Но в перерасчете за горячую воду за эти месяцы было отказано! Имет ли право на это? Спасибо…

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 месяца просрочила поверку счётчика горячей воды, пока не обратила внимание, что платим одинаковые суммы. Начисляли за одного. Эти 4 месяца давала показания, при поверке счётчика, который оказался исправным, так же сняли показания. При подаче на субсидию, потребовали, чтобы в счетах фигурировали все прописанные. Внесли ребёнка и уже после поверки мне выставили долг за 4 месяца ещё за одного человека. Могу ли я требовать перерасчёт, т.к. имеются показания, которые совпадают с реальным расходом и рабочий счётчик.

Пророчили поверку счёт чика на 2 года, водоканал пересчитал по нормативу 4000 р, после поверки счёт чика оказался исправный, грозят судом, как быть?

Просрочил поверку счётчика холодной воды на 2 года, всё это время платил за воду по нормативам и общедомовому счётчику. Если я сделаю поверку этого счётчика возможен ли перерасчёт?спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение