Возможность демонтажа шлагбаума ТСЖ через суд - судебная практика и нормы закона

• г. Владимир

Имею в собственности магазин.

Около него есть парковка для въезда клиентов (как я понимаю, это было предусмотрено проектом).

Сейчас собрание жильцов решило устроить шлагбаум для въезда на территорию дома.

Заехать на парковку клиенты теперь не могут.

Возможно ли через суд обязать ТСЖ убрать шлагбаум?

2 магазина рядом уже закрылись (остались без клиентов).

Мой магазин пока держится, но клиентов и выручки стало в разы мало.

Если ли судебная практика и нормы закона, позволяющие демонтировать шлагбаум и перенести его в другое место - за территорию магазинов?

Прошу писать конкретные ответы со ссылками на практику, статьи законов, разъяснения высшей судебной инстанции.

В случае, если ответ понравится, готов сотрудничать в подготовке претензии и судебного иска (заплачу дорого - под угрозой - потеря магазина).

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дело в том, что в Гражданском процессуальном кодексе (статья 11) сказано следующее: если один нормативный правовой акт не соответствует другому нормативному правовому акту, имеющему большую силу, то применяется последний. То есть тот акт, который сильнее. Утвержденный собранием собственников порядок пользования земельным участком это всего лишь локальный нормативный акт. Проще говоря, протокол ТСЖ считается локальным актом и в спорных случаях надо применять более сильный правовой акт. Вы являетесь собственником, поэтому решение ТСЖ не пускать клиентов на стоянку нарушает права Ваши как собственника

.Верховный суд РФ напомнил Гражданский кодекс, в котором говорится про общее имущество собственников квартир. В это общее имущество кроме всего прочего входит также и земельный участок во дворе, который используется под парковку. По закону собственники квартир имеют право требовать устранения нарушения своих прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением их владения. Вы в данном случае собственник магазина, который находится во дворе данного многоквартирного дома на общей территории, которая обслуживается тем, же ТСЖ. Вообще, нужно исходить из того, что собственник имеет право устранения нарушения любых его прав.

Кроме того, сообщение о проведении общего собрания собственников необходимо оформить строго в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 45 ЖК.Любое решение о пользовании земельным участком жилого дома может считаться законным лишь при условии, если за него проголосовало не менее двух третей собравшихся. Ели хоть какой-то из этих критериев не выполнен — решение, в том числе и об установке шлагбаума, считается недействительным.