Суд 1 инстанции не учел статус инвалида 2 группы и вынес неправомерный приговор по статье 264 часть 5. Осужденный намерен обратиться в Верховный суд с просьбой об учете его инвалидности и применении

• г. Новочебоксарск

Суд 1 инстанции вынес приговор по статья 264 часть 5. - 4 года в колонии поселении. При вынесении решения суд не учел, что осужденный инвалид 2 группы в результате аварии. Собираемся подавать в Верховный суд, можно ли рассчитывать на применение ст.73 УК РФ, т.е. условное наказание, так как осужденный нуждается в лечении и операциях.

Ответы на вопрос (1):

В УК РФ наличие инвалидности прямо не предусмотрено в качестве смягчающего обстоятельства при определении наказания, но при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ст.61 УК РФ. Мне не известны обстоятельства дела, не известно, возместил ли осужденный потерпевшим материальный ущерб, мор.вред, но 4 года за 2 человеческие жизни - это не слишком суровый приговор. Обжалуйте в у становленном УПК порядке приговор - кассация, затем надзор.