Кража телефона в аэропорту - как ускорить процесс возврата после экспертизы и судебного разбирательства?

• г. Санкт-Петербург

В июле у меня произошла, если можно так назвать кража телефона. Я оставила его на раковине в аэропорту, его соответсвенно взяли. Телефон нашли, изъяли, отправили на экспертизу по месту приступления, как улику. Сказали, что вернут после завершения суда, который должен был закончиться в конце сентября. До сих пор не отдали, и суда тоже не было. Могу ли я как-то ускорить процесс, потому что времени уже достаточно много прошло, я не собираюсь год ждать.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению ускорить процесс вы не можете. Пока не будет вынесен обвинительный приговор суда, телефон вам не отдадут.

София, здравствуйте!

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания (статья 82 УПК РФ).