Право сбербанка на снятие средств в счет погашения задолженности без решения суда - влияние на пенсию по инвалидности и прожиточный минимум региона

• г. Иркутск

Имеет ли право сбербанк снять в счёт погашения задолженности по кредитной карте или кредиту без решения суда, пенсию по инвалидности если пенсия приходит на счёт сбербанка и кредит у них, получаю прожиточный минимум региона, единственный доход. Мне нужны статьи закона, чтобы написать претензию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон не регулирует этот вопрос, точнее указанный вопрос регулируется договором.

Право Сбербанка на списание любых сумм в счет погашения задолженности по кредитной карте без решения суда может быть указано в кредитном договоре или в отдельном документе, где заёмщик согласился на такое списание.

Если право Сбербанка списывать средства в счет задолженности с любых счетов должника не предусмотрено договором и/или вы не подписывали отдельно документ с согласием на такие действия банка, то списание незаконно.

Если отправите вопрос с сайта Сбербанке, ответ получите точно не позднее 30. Если почтой, то возможно ответ не получите даже через 30 дней.