Изучаем налоговый вычет на ребенка - правила и условия для матерей-одиночек

• г. Екатеринбург

Я правильно понимаю-"Налоговый вычет на ребенка (стандартный налоговый вычет – подпункт 4 пункт 1 статьи 218 НК РФ."-это то что вычитают из заработной платы? Я являюсь матерью одиночкой двоих детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Карина!

Стандартный налоговый вычет - это сумма, на которую уменьшается налогооблагаемая база, с которой будет вычисляться сумма НДФЛ.

Если взять размер вычета 1400 рублей, то сумма НДФЛ с учетом вычета будет меньше на 1400 * 13% = 182 рубля.

Вы имеете право получить налоговый вычета на каждого ребенка в двойном размере (так как являетесь единственным родителем). То есть размер стандартного налогового вычета для Вас будет 2*1400 + 2*1400 = 5600 рублей. Экономия на НДФЛ составит в месяц: 5600 * 13% = 728 рублей.

Но следует иметь в виду, что стандартные налоговые вычеты предоставляются до месяца, в котором размер дохода с начала года составит 350 000 рублей.

Для получения права на стандартный налоговый вычет Вам необходимо предоставить в бухгалтерию копии свидетельств о рождении детей и написать заявление.

Успехов!