Влияет ли уголовное дело, возникшее до совершеннолетия, на трудоустройство через 4 года?

• г. Екатеринбург

До совершеннолетия завели уголовное дело, назначили незначительный штраф. Прошло 4 года. Сейчас при трудоустройстве работодатель, при проверке службой безопасности, получит эту информацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст.95 УК РФ, после отбытия или исполнения наказания, более мягкого, чем лишение свободы, срок погашения судимости равен 6-ти месяцам. Следовательно, если прошло четыре года, ваша судимость погашена. А вот помешает она при трудоустройстве или нет, зависит уже от того, куда вы будете устраиваться и кем. Какому-нибудь безопаснику торговой сетки или склада такую информацию уже не должны давать, а вот если в ФСБ, МВД, то тут другое дело.

Помешает или нет, уже зависит от работодателя. Вообще-то, если руководствоваться законом, то судимости у вас уже нет и узнать о ней никто не должен. Однако, вы же понимаете, как у нас все устроено в стране. Так, что на этот вопрос можно ответить только лично зная вашего потенциального работодателя.

Удачи!