Как защититься от претензии поставщика при задержке выплаты за товар?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Наша фирма задолжала поставщику за поставленный товар, по некоторым весомым причинам, Просрочка почти 2 месяца, но мы стараемся выплачивать частями, сейчас поставщик прислал претензию с расчётом пеней и рекомендует провести оплаты в течении 5 дней, но средства как только появляются мы сразу оплачиваем их долг, но как они утверждают-им срочно надо и они готовы подавать иск в суд, как можно действовать в этой ситуации? В течении 2 ух месяцев мы точно выплатим этот долг, но поставщик не идёт на эти условия, подскажите как действовать, чтобы протянуть эти пару месяцев и проплатить этот долг.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

При получении письменной претензии необходимо дать на нее мотивированный ответ, чтобы попытаться затянуть срок при составлении ответа нужно ознакомиться с документами.

Вступите с ними в переговоры, сообщите что готовы выработать условия соглашения. Если они подадут иск, то на рассмотрение может уйти длительное время.

Составьте возражения на претензию. Рассчитайте пени самостоятельно с учетом договорных отношений, может быть Ваш расчет будет иным. Просите рассрочку со ссылкой на непредвиденные обстоятельства. Главное чтоб это все поставщик получил до начала судебного процесса.

Могут подать. Такое право Вы у них в любом случае не заберете (ст. 4 АПК РФ).

Но дело рассмотрят не так быстро как Вы думаете. Ответьте им, что заплатите быстрее чем они подадут. В суде можно просить снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ)

Поставщик вправе направлять произведенные платежи сначала на погашение пени, а только потом на погашение долга на основании ст. 319 Гражданского кодекса РФ. Требования правомерны.