Вопрос временной прописки ребенка - требуется ли согласие отца и справка об отсутствии его прописки

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о временной прописке ребенка.

Родители прописаны по разным адресам и не контактируют. Ребенок будет прописываться к матери. Нужно ли согласие отца о том что он не против? И нужно ли предоставить справку о том что ребенок не прописан с отцом?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу у ребенка должна быть постоянная регистрация совместно с одним из родителей. Согласие отца на перерегистрацию нужно, если он не лишен родительских прав. Кроме того, ребенок не может быть перерегистрирован в худшие условия проживания, за этим следит опека.