Итоги судебного процесса - бывший муж лишен родительских прав и имеет задолженность по алиментам. Возможен ли отказ от алиментов и освобождение от долга?

• г. Москва

Я подала на бывшего мужа на алименты и на лишение родительских прав. Его лишили и теперь у него висит долг по алиментом. Я хочу забрать бумажку об алиментов написать отказ, ему надо ли оплачивать долг или же он может его не оплачивать по соглашению?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана Александровна!

Вы вправе отозвать исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист, нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов), по которому образовалась задолженность бывшего мужа, в таком случае исполнение по нему производиться не будет.

Для этого Вы можете написать заявление об отзыве исполнительного документа в ту организацию, на исполнении у которой он находится (судебные приставы, организация, в которой работает должник).

Заключать какое-либо соглашение необязательно. Однако на стадии исполнения судебного акта о взыскании алиментов может быть заключено мировое соглашение, утверждаем судом. Данная процедура проводится исключительно по желанию взыскателя и должника.

Добрый вечер Светлана Александровна, Вы вправе отозвать исполнительный лист и заключить с мужем соглашение что он выплатил вам весь долг.