Проблема с уголовным делом - не получены повестки, вызывают подругу для допроса по смс

• г. Волгоград

У меня такой вопрос, я узнала что на меня завели уголовное дело, я первый раз слышу, повестки не было, даже участковый не чего не знает, если меня не нашли, то участковый знает где я,вызывают мою подругу для допроса по смс, это законно?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, идёт доследственная проверка по делу, вызов подруги, законен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Это незаконно. Смотря в качестве кого Вы фигурируете в деле. Если свидетель, то повестка, если же в качестве подозреваемого, то соответствующее уведомление должно было быть Вам отправлено по почте: Статья 223.1 Уведомление о подозрении в совершении преступления. 1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения. 2. В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны: 1) дата и место его составления; 2) фамилия, инициалы лица, его составившего; 3) фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения; 4) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 и 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса; 5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление. 3. При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в уведомлении о подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного закона. 4. При установлении по одному уголовному делу нескольких подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления вручается каждому из них. 5. Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.

Если же Вас подозревают в совершении преступления, то у Вас возникает право воспользоваться услугами адвоката по назначению (ст.50 УПК)

Для сведения. Комментарий к статье 188 1. Повестка – единственное официальное средство вызова свидетеля и потерпевшего на допрос. Другой порядок вызова (устное приглашение, телефонограмма) допускается, однако не имеет юридических последствий, например, для констатации уклонения по вызову. С момента вызова на допрос повесткой лицо приобретает статус свидетеля. 2. Вручение лицу повестки должно удостоверяться подписью вызываемого. Если подписи нет, то данный факт подлежит доказыванию, иначе он не может быть признан установленным. Подпись члена семьи, через которого передана повестка, сама по себе не подтверждает вручение повестки адресату. При отказе свидетеля или потерпевшего расписаться в получении повестки целесообразно подтвердить состоявшееся уведомление подписью посторонних лиц. 3. Под временным отсутствием вызываемого подразумевается его отсутствие по месту жительства или работы в течение дня либо более длительное время, но при условии, что возвращение лица ко времени в допросе сомнений не вызывает. 4. Вызов должен производиться заблаговременно. 5. Основания и порядок применения привода и иных мер процессуального принуждения в отношении лиц, не являющихся по вызовам, предусмотрены также ст. 113 и ч. 2. ст. 111 УПК. Привод будет обоснованным при соблюдении двух обязательных условий: 1) наличие документально подтвержденных достоверных сведений о том, что повестка свидетелем получена; и 2) наличие фактических данных, дающих основание усматривать в его поведении умышленное безмотивное уклонение от явки по вызову. 6. Вызов лиц, не достигших шестнадцати лет, напрямую, а не через законных представителей и административных учреждений осуществляется в случаях, когда посредники прямо заинтересованы в исходе дела или могут оказать на несовершеннолетнего неблагоприятное воздействие, а также когда они не в состоянии передать информацию о вызове и обеспечить явку. 7. Право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга или близких родственников не снимает со свидетеля обязанности явиться по вызову на допрос. Дача показаний и допрос – понятия не тождественные

В противном случае можете писать жалобу прокурору. Желаю удачи. В.

Но почему я не знаю, и участковый тоже не знает.