Корректность договора аренды при двух различных вариантах расторжения - анализ и нарушение

• г. Киров

Скажите пожалуйста если в договоре аренды арендодатель указал два разных варианта расторжения договора, в первом он написал: "срок аренды определяется в один месяц и автоматически продлевается на тот же срок, если нет заявления арендатора в том числе устного, по телефону на расторжение договора " и второй вариант: "О выезде из комнаты по своему желанию арендатор обязан предупредить не позднее тчем за один месяц в письменной форме" такой договор считается корректным? Просто если арендатор по семейным причинам решил съехать с комнаты, предупредив по телефону и положив ключи куда сказал арендодатель, так как тот находится в другом городе, арендатор нарушил данный договор?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Ничего некорректного в договоре не вижу.

Это не 2 разных варианта расторжения.

Чтобы расторгнуть договор, арендатор должен письменно уведомить арендодателя, не менее чем за 1 месяц, а не просто предупредить по телефону и оставить ключи. Ключи вообще нужно передавать по акту

Желаю Вам удачи и всех благ!

Анжела, спасибо Вам за ответ, можно еще спросить, а если дело обстояло так, что в договоре какие условия квартирные были написаны они не соответствовали реальности, а также у арендатора были семейные обстоятельства по которым, ему нужно было съехать, он сообщил об это арендатору по телефону за определенный срок, который ему говорил устно арендодатель, но арендодатель так как живет в другом городе и был на работе не приехал, чтоб принять комнату и забрать ключи, поэтому он сообщил арендатору все что он должен сделать и куда деть ключи. Договор был заключен на месяц и должен был продлен по умолчанию арендатора. После двух месяцев арендодатель стал звонить и говорить что арендатор должен заплатить неустойку за простой квартиры который указан в договоре, арендодатель, в свою очередь объясняет, что мы же с Вами уже расторгли уже договор и поэтому не буду платить. После трех лет приходит исковое заявление на арендатора о том что он съехав не предупредив и должен заплатить неустойку, к заявлению приложена копия договора, но внизу подписана ручкой и не арендатором, как поступать в такой ситуации?