Военнослужащему положена ли денежная компенсация за наем жилья при наличии собственной квартиры?

• г. Самара

Имеет ли военнослужащий право на денежную компенсацию за наем жилья (при условии включения в список на предоставление служебного помещения) ,если в этом же городе у него имеется в собственности квартира, приобретенная по гражданской ипотеке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Из представленных Вами сведений могу сделать вывод, что:

1. права на ден. компенсацию военнослужащий не имеет, так как

2. подлежит исключению из списка на предоставление служ. Помещения, потому что в этом же городе у него имеется в собственности квартира.

Обосную ответ с точки зрения законодателя.

Основание выплаты ден. компенсации за наем жилья военнослужащим изложено в п. 2 Положения о выплате денежной компенсации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. N 909. Там сказано, что "В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров".

Служебное (или специализированное) жилье предоставляется, согласно ст. 99 Жилищного кодекса РФ, гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Квартиру по гражд. Ипотеке в Вашем случае военнослужащий, скорее всего, приобрел после его включения в список на предоставление служебного помещения. Жилищный орган МО РФ (РУЖО), установив наличие у военнослужащего своего жилья по месту службы, получает право на исключение последнего из списка.