Суд при подаче МФО решит выплату долга с процентами или только чистый долг?

• г. Москва

Если МФО подает в суд, суд постановит выплатить долг вместе с набежавшими процентами (которые в три раза больше долга) или только чистый долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, это будет зависеть от Ответчика.

Если он ничего не будет делать, то иск суд может удовлетворить в полном объеме, исходя из условий договора займа и исковых требований Истца (Кредитора).

Во-вторых, если Ответчик будет надлежащим образом участвовать в гражданском деле по иску Кредитора, будет возражать письменно на этот иск согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ, в т.ч. ходатайстовать перед судом об уменьшении %-в по иску и повышенных пени на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, то суд имеет прапво уменьшить исковые требования Истца в этом случае.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Татьяна!

Должнику следует в суде просить о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Это позволит существенно снизить неустойку по кредитному договору (договору займа). Кроме того, Должник вправе просить суд предоставить ему рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Суд взыщет с процентами. Проверьте првильность их начисления:

1)Если вы заключили договор 01.01.2017 г. и позднее, то проценты не могут превышать трехкратного размера самого займа.

Например, вы взяли 10 000 руб., значит, проценты не могут превышать 30 000 руб. (10 000*3). И полная сумма займа с процентами, которую вы должны будете отдать, не может превышать 40 000 руб.

П. 9 ст. 12 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

2)Если вы просрочили выплату займа, то МФО имеет право начислять проценты только на непогашенную часть суммы основного долга, и обязана прекратить начисление, если общая сумма подлежащих уплате процентов достигла двукратного размера непогашенной части долга.

Например, непогашенная часть займа составляет 5 000 руб., тогда сумма подлежащая возврату заемщиком составит – 15 000 руб. Из них: 5 000 руб.-просроченная сумма долга, а 10 000 руб. – проценты (5 000*2).

Ст. 12.1 ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

📍Данные ограничения не распространяются на неустойку и штрафы.

📍Применяются только к договорам потребительского займа до 1 года.

Неустойка и штрафы можно снизить в суде.

Основания для снижения:-неустойка превышает сумму основного долга-проведите сравнение с ключевой ставкой ЦБ РФ и ставками по долгосрочным кредитам-несвоевременные действия МФО по взысканию долга-желание МФО обогатиться за счет большого размера штрафных санкций-вам в плюс, если период нарушения вами обязательтсв небольшой.