Как правильно поступить, если случайно был скачан файл, содержащий детскую порнографию

• г. Москва

Вопрос по статье Статья 242. 1. Посредством торрента был скачан файл, содержание которого оказало ДП. Как только это выяснилось (около 30 секунд), файл сразу был удалён, а программа закрыта. Посоветуйте, как действовать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Александр, не думаю, что данную статью можно применять к Вам, т.к. Вы фактически не знали о том, что это ДП, и файл удалили.

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не распространяли данный файл со своего компьютера посредством торрента (то есть сразу после обнаружения его удалили), то Вы чисты перед законом и своей совестью.

Действие статьи 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации распространяется на случаи изготовления и распространения данных файлов. Вы не изготавливали и не распространяли его. Так что все в порядке.

Если Вы обладаете активной гражданской позицией, можете написать заявление в правоохранительные органы с указанием ссылки на сайт, где Вы скачали данный файл. Но это совершенно не обязательно.