Вопрос может ли считатся сделка купли продажи недействительной и как установить было зто завещание или нет и возможно

• г. Казань

В 2008 году после смерти отца наследство было разделено по решению суда по мировому соглашению наследников, в 2011 году имущество частично было продано, а на сегодняшний день один из наследников нашел завещание где говорится что все ему, завещание датировано 1977 годом. Вопрос может ли считатся сделка купли продажи недействительной и как установить было зто завещание или нет и возможно есть еще завещания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Я думаю, что вряд ли Вам удастся признать данную сделку недействительной.

В данном случае, на мой взгляд, можно предъявить требование о возмещении ущерба к нотариусу, а точнее, к страховой компании, где застрахована гражданская ответственность нотариуса (страхование ГО нотариусов является обязательным).

Страховым случаем по договору страхования профессиональной ответственности нотариусов является факт удостоверения обязанности Страхователя (нотариуса) в силу гражданского законодательства возместить ущерб, причиненный потерпевшему в результате ошибки, неумышленно допущенной нотариусом в процессе выполнения профессиональных обязанностей в течение срока действия договора страхования.