Согласно условиям Российского законодательства, мне необходимо иметь разрешение на работу.

• г. Пенза

В июне 2012 я приезжаю в город Пенза из города Костанай республики Казахстан, где мне компания Пензатяжарматура предлагает работу. Согласно условиям Российского законодательства, мне необходимо иметь разрешение на работу. В телефонном разговоре начальник отдела кадров дал понять, что он лично в курсе данного положения и готов помочь с получением этого документа. В дальнейшем я планирую получить гражданство РФ. В чем, собственно, суть? Смогу ли я получить гражданство РФ, находясь в России и не выезжая в Казахстан для отказа от гражданства РК. Также должен указать, что в Пензе проживает человек, с которой мы хотим жить официально как муж и жена, но уже после моего прибыитя в РФ и получения разрешения на работу, это планируется на 2013 год - для справки. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

Произвести подачу заявления об отказе от гражданства Казахстана вы вправе в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Казахстана в РФ. В этом случае, Ваш выезд из РФ при формировании документов для получения гражданства РФ, не обязателен.

Удачи Вам!

С 2012 года планируется отмена разрешений на работу для граждан РК в РФ.

Отказа от гражданста РК не бывает, есть выход и утрата.

Выйти Вы можете везде, но не путайте оформление выезда на ПМЖ в РФ с выходом из гражданства РК, для оформления выезда - выезд в РК обязателен.