Какими нормативными документами установлено право обучающихся на объективность оценки знаний? На объективные отметки в аттестате?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Оксана!

Прямо принцип объективность оценки знаний не упомянут ни в одном нормативно правовом акте.

Основным законом регулирующим права учащихся является Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", об оценках упоминается в ст. 11,34,44,59 выше упомянутого закона.

Означает ли это, что у обучающихся такого права нет?

Право есть, но доказать необъективную оценку преподавателя практически не реально. Максимум, что можно - это попросить директора собрать комиссию из учителей, для проверки знаний в конкретном предмете, но сразу скажу шансов очень мало.