Проблемы с возвратом зимней обуви - экспертиза не в мою пользу и дополнительные расходы
50₽ VIP

• г. Новосибирск

02 10 2011 года я приобрела зимнюю обувь за 3 т 505 рублей. В течении гарантийного срока был выявлен недостаток товара в виде вытирания с поверхности материала с внешних сторон обуви в области мизинцев. 23 11 2011 я привезла обувь на возврат, мне сказали, что будут проводить экспертизу. Экспертизу проводили без меня, меня уведомили по тел, что экспертиза прошла не в мою пользу, что мне вернут эту же обувь, и что я должна заплатить стоимость экспертизы 400 рублей. Законно ли это? Я считаю, что это производитель не удачно выбрал материал для зимней обуви. Мне нужно ехать забирать эту злосчастную обувь, какие меры мне нужно предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана, г.Новосибирск!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено продавцом !!!, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение ВСЕХ !!! заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ !!!

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 05 .12. 2011г

06:48 моск. вр.

Данный вопрос вы можете дальше решить только в судебном порядке. Вы можете потребовать возврата денег, а так же возмещения морального ущерба и судебных расходов. Если Вы не согласны с проведенной экспертизой, можете забрать обувь и провести другую экспертизу. Либо Вы можете потребовать проведения экспертизы в суде. Можете так же неоплачивать экспертизу, которую провел продавец или требоватьзаключение от них.