Судебные вопросы после развода - право свекра на общение с внуком и возможность встреч в присутствии матери

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, дельным советом.

Мы с мужем в разводе более 4 лет, у нас есть 5-летний сын. в его воспитании и развитии бывший муж не принимает никакого участия. Помимо выплаты алиментов в размере 5,000 руб. наш сын его, как папу, не знает, называя его даже ни папа, а просто по имени. А родителям бывшего мужа я доверила своего сына летом, они забирали его на дачу. Потом об этом очень пожалела. Они наговаривают на меня, что я неисправная мать, обижают, унижают меня незаслуженно. Мой мальчик мне все это рассказал. Я в шоке! !я посчитала правильным для спокойствия психологического здоровья сына прекратить общение сына с родителями бывшего мужа. Хотя бывшему мужу, в принципе, сын и не нужен.

Бывший свекр грозиться на меня подать в суд, чтобы он мог забирать внука на каждые выходные дни. у меня вопросы:

1, действительно ли, что свекр (а не бывший муж, т,к, он отец) может подать на меня в суд?

2.свекр, уверяет меня, что этот суд 1000% выиграет. И все судебные издержки буду оплачивать я? так ли это?

3, есть ли такой закон или статья, по которой я обязана против своей воли разрешать видеться со своим сыном всем бывшим родственниками мужа? Если есть такое положение, то насколько часто и на какое время?

4.скажите, пожалуйста, возможен вариант встреч ребенка с родственниками только в моем присутствии? Пожалуйста, ответьте, мне очень важно. Спасибо. С уважением ирина,29 лет.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Отвечаю:

1. Свекр вправе обратиться в суд с иском об определении режима свиданий с внуком.

2. В случае, если суд примет решение в его пользу, он вправе требовать возмещения вами всех понесенных им судебных издержек. С учетом принципа разумности и справедливости суд вправе уменьшить заявленную сумму.

3. статьи я выше вам назвала.

4.Да, такой вариант возможен. В суде вам необходимо будет доказать, что нахождение ребенка у бабушки с дедушкой негативно влияет на его психику, они настраивают ребенка против матери. Запишите рассказ ребенка на диктофон, пригласите в суд свидетелей. которые могут подтвердить факт негативного влияние родственников на ребенка (воспитателей дет. сада, ваших знакомых и т.п. которые слышали рассказы малыша о его пребывании у родственников, знакомых, вхожих в семью свекров и т.п.) Если вам удастся доказать факт негативного влияния свекров на ребенка, суд с учетом мнения органа опеки может принять решение о свиданиях свекров с внуком на вашей территории.

И еще, вы можете по факту оказания негативного влияния на ребенка обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, попросить вмешаться в ситуацию. Возможно, вопрос можно урегулировать в досудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я разведена уже три года, у нас с бывшим мужем есть сын ему 7 лет, наш бывший папа видел его всего два раза и то в этом году-ссылается на занятость даже с днём рождения не поздравляет! В общем его родители т.е бабушка и дедушка хотят забирать моего сына на выходные и на каникулы с ночёвкой, они кстати за три года ни разу не звонили, бывший муж тоже никакого участия в судьбе ребёнка, кроме алиментов, не принимает. Так вот может ли суд дать согласие бабушке, и может ли суд дать согласие бывшему мужу учитывая его ненормированный график чтобы они его забирали как им удобно? А как же мои интересы он ведь в школу идёт,с ним заниматься надо, у меня ещё ребёнок от второго брака! Подскажите пожалуйста!

Нахожусь в разводе с мужем 2 года. Отношения натянутые. У нас общий ребенок (дочь 9 лет). Сейчас бывший муж терроризирует нас с дочкой. Подает судебные иски, что ему ограничивают общение с дочерью. Дочь бывшего папу видеть не хочет. Папа очень неуравновешенный. Ребенок его боится. Более того-за каждый поданный иск бывший муж требует компенсировать судебные издержки. Суммы внушительные. Мне просто не остается денег чтобы кормить ребенка. Кроме официальных алиментов бывший супруг материально семье не помогает. Нам он пообещал, что...ребенок ему не нужен и он нас исками затравит, чтобы мы с голоду сдохли и жить спокойно он нам не даст. Как быть в этой ситуации и как доказать, что ребенок ему не нужен и это обычная травля бывшей семьи?

В 2012 году бывшему мужу отменили судебный приказ о выплате алиментов. Бывший муж мотивировал тем, что ребенок проживает с его родителями. Действительно, с июля 2009 по август 2014, мой сын жил у его родителей, т.к. это было необходимо для его здоровья. Но бывший муж там не прописан и не проживает (родители живут в Брянской обл., а он в г. Тюмень) , деньги на содержание моего сына со стороны бывшего мужа поступали только с пенсии «Солдатам, проходившим срочную службу в Чечне», другой материальной помощи сыну муж не оказывал. С моей стороны помощь сыну поступала ежемесячно. С сентября 2014 года сын живет со мной (что можно доказать), но бывший муж алименты так и не платит. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать «Определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов», т.к. сын находится на моем иждивении? Как мне теперь добиться алименты от бывшего мужа?

Как ограничить в общении с двумя малолетними детьми 2 и 4 года бывшего мужа и его родителей. Они подали в суд заявление о порядке общения с детьми хотя бывший муж является задолжником по алиментам детям никакого участия в воспитании детей не принимает дети против их общения если он приходоит к нам они спрашивают когда ои уйдет домой его родители также никакого участия в воспитании внуков не принимают бывший муж часто пьет.

Скажите, мы в гражданском браке. Расстаемся. Папа очень любит сына.. Я же его-мужа-видеть не хочу Куда он может обратиться при моем приепятствии общения его с ребенком. И как сделать-чтобы он никогда не подходил к нам. Сын очень переживет когда видит только редко папу. Лучше для мальчика вообще не видеть-это я как мать говорю, которая переживает за психику малыша. Я не хочу чтобы он видел малыша. Он пугает, что лишит меня всей финансовой помощи тогда...

..спасибо за ответ, но а если я не буду приходить в суд, для установления графика общения папы с сыном, буду игнорировать иск мужа..., чем это обернется для мамы и папы? И тем более муж не москвич-из Смоленска... Значит все доки надо подавать там?

Помогите пожалуйста советом. В мае мы расстались с мужем по причине его измены. Было подписано нотариальное соглашение в том что сын 7 лет остается со мной а муж выплачивает алименты. Алименты до сих пор не выплачиваются. Муж по договоренности забирает сына на выходные на дачу к родственникам, где муж живет с этой женщиной. На даче все постоянно выпивают, сын в свободном полете с братьями-ровесниками. Сын спит в одной комнате с мужем и его женщиной. После дачи сын приезжает всегда возбужденным, неуравновешенным. Консультировалась с психологами, мальчик эмоциональный и ранимый, начинает путать понятия семьи, жены, матери. Просила мужа не быть на даче с этой женщиной, тем боле не спать с ней в присутствии мальчика. Каждый раз он обещает и не выполняет обещания.

Имею ли я право просить в суде встречи сына ТОЛЬКО с отцом?

Также возможно ли потребовать оплату материальной компенсации за измену мужа и лечения психологического состояния ребенка (справками не подтвержу).

Скажите, может ли несовершенний внук (17 лет) подать заявление в милицию на розыск безвестно пропавшего и потерявшего связь с семьей деда. Будет ли заведено разыскное дело? Может ли невестка так же подать заявление на розыск (с мужем мы в разводе). Получается что бывшая невестка. Является ли бывшая невестка близкой родственницей свекру. Могу ли я обратиться в милицию, нанять адвоката чтобы потом обратиться в суд (бывший муж хочет написать на меня доверенность) по поводу того что квартиру свекра заняли посторонние люди. Квартира муниципальная и в ней прописан мой бывший муж

(сын моего свекра). Если нет, то может быть моему бывшему мужу прописать в эту квартиру нашего сына. Думаю может, если сын будет там прописан, то я уже буду защищать интересы сына, а не бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем разведены уже 2 года. Есть общий сын. Причина развода - моя измена. Ушла к этому же мужчине. Живем вместе. При разводе, чтобы не злить бывшего мужа, согласилась на все его условия (отказ от алиментов, уйти из нашей общей квартиры, и график встречь с сыном: 3 дня - мои и 4 дня - его), кроме письменного отказа от квартиры,, т.е. на данный момент я там прописана). На протяжении 2-Ух с лишнем лет, пока мы в разводе у бывшего мужа меняются девушки (это нормально... он в поиске). В субботу, когда сын в папы, все чаще его стали оставлять с нынешней девушкой моего бывшего мужа). Я узнаю это из рассказов сына (ему 7 лет). На мои просьбы в те дни, когда бывш. Мужа нет дома, я бы хотела забирать сына к себе, муж говорит, что это его день и пускай они (наш сын и его девушка) делают что хотят! Вопрос: можно ли на сегодняшний день законным способом мне забирать моего сына, когда мужа нет в городе? Либо заново установить график?... (но опять же, зная характер своего бывшего он никогда не подпишет ни один документ из моих рук).

Заранее спасибо за ответ.

Моя знакомая обратилась в суд с иском к своему гражданскому мужу о взыскании алиментов на их несовершеннолетнего сына. Гражданский муж абсолютно никакого участия в воспитании их сына не принимает уже лет 5. Сыну 9 лет. Когда об этом узнала мать гражданского мужа моей сестры, она обратилась в суд – также с требованием о взыскании алиментов. В иске указала, что внук живет с ней уже 4 года, она его воспитывает и содержит, а родители о нем не заботятся, денег не содержание не дают. Суд допустил Н. Зимину к участию в деле как третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора. По ходатайству моей сестры к участию в деле был привлечен инспектор РОНО, который показал, что бабушка насильно удерживает внука, тогда как моя сестра имеет право на воспитание сына, поскольку родительских прав не лишена. Суд обязал инспектора представить акт обследования условий жизни и воспитания ребенка и не удовлетворил иск моей сестры к мужу. Вопрос у меня такой! Как вы считаете, все ли суд сделал правильно? Апелляция?

У сына умер его отец (бывший муж) бывший муж приватизировал вместе с родителями с матерью и с отцом квартире, отец (свекровь) оформил дарственную квартиру на дочери (сестра у бывшего мужа) мать (свекровка умерла), наследство площади может, получит мой сын от отца (бывшего мужа)? Бывший муж был инвалид по слуху, мой сын инвалид 2 группы, у меня нет собств. Жилья и у сына. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение