Судебные вопросы после развода - право свекра на общение с внуком и возможность встреч в присутствии матери

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, дельным советом.

Мы с мужем в разводе более 4 лет, у нас есть 5-летний сын. в его воспитании и развитии бывший муж не принимает никакого участия. Помимо выплаты алиментов в размере 5,000 руб. наш сын его, как папу, не знает, называя его даже ни папа, а просто по имени. А родителям бывшего мужа я доверила своего сына летом, они забирали его на дачу. Потом об этом очень пожалела. Они наговаривают на меня, что я неисправная мать, обижают, унижают меня незаслуженно. Мой мальчик мне все это рассказал. Я в шоке! !я посчитала правильным для спокойствия психологического здоровья сына прекратить общение сына с родителями бывшего мужа. Хотя бывшему мужу, в принципе, сын и не нужен.

Бывший свекр грозиться на меня подать в суд, чтобы он мог забирать внука на каждые выходные дни. у меня вопросы:

1, действительно ли, что свекр (а не бывший муж, т,к, он отец) может подать на меня в суд?

2.свекр, уверяет меня, что этот суд 1000% выиграет. И все судебные издержки буду оплачивать я? так ли это?

3, есть ли такой закон или статья, по которой я обязана против своей воли разрешать видеться со своим сыном всем бывшим родственниками мужа? Если есть такое положение, то насколько часто и на какое время?

4.скажите, пожалуйста, возможен вариант встреч ребенка с родственниками только в моем присутствии? Пожалуйста, ответьте, мне очень важно. Спасибо. С уважением ирина,29 лет.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Отвечаю:

1. Свекр вправе обратиться в суд с иском об определении режима свиданий с внуком.

2. В случае, если суд примет решение в его пользу, он вправе требовать возмещения вами всех понесенных им судебных издержек. С учетом принципа разумности и справедливости суд вправе уменьшить заявленную сумму.

3. статьи я выше вам назвала.

4.Да, такой вариант возможен. В суде вам необходимо будет доказать, что нахождение ребенка у бабушки с дедушкой негативно влияет на его психику, они настраивают ребенка против матери. Запишите рассказ ребенка на диктофон, пригласите в суд свидетелей. которые могут подтвердить факт негативного влияние родственников на ребенка (воспитателей дет. сада, ваших знакомых и т.п. которые слышали рассказы малыша о его пребывании у родственников, знакомых, вхожих в семью свекров и т.п.) Если вам удастся доказать факт негативного влияния свекров на ребенка, суд с учетом мнения органа опеки может принять решение о свиданиях свекров с внуком на вашей территории.

И еще, вы можете по факту оказания негативного влияния на ребенка обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, попросить вмешаться в ситуацию. Возможно, вопрос можно урегулировать в досудебном порядке.