В конце декабря 2003 г. в мою машину, припаркованную у обочины, въехала другая машина.

• г. Москва

В конце декабря 2003 г. в мою машину, припаркованную у обочины, въехала другая машина. Со слов водителя, гражданки М., ее машина попала колесами в полуприкрытый люк колодца, потеряла управление и совершила наезд на мой автомобиль. Первоначально в отношении г-ки М. был составлен протокол и начато производство по делу об административном правонарушении. Однако после опроса свидетелей группа разбора вынесла постановление о прекращении производства по делу за отсутствием состава правонарушения.

Итог - страховая компания, в которой г-ка М. оформила полюс ОСАГО, отказала мне в возмещении ущерба. В ГИБДД предложили обращаться в суд, выдав справку с описанием нанесенных механических повреждений, в которой в графе "Сведения об иных участниках ДТП" указан (дословно) "колодец принадлежит 1-му району водостока".

Вопросы:

1) на кого мне подавать иск в суд - г-ку М., Мосводосток или обоих?

2) при составлении калькуляции суммы ущерба обязательно ли присутствие ответчика (ов)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий,

Для составления Акта осмотра транспортного средства обязательно пригласите (заказным письмом) Ваших ответчиков.

Ответчиками можете указать и гр-ку М и Мосводосток.