Возможность продажи квартиры, принадлежащей ребенку и находящейся в ипотеке

• г. Челябинск

Могу ли я продать квартиру, если ребенок собственник и им,еет долю, ей 15 лет сейчас. Другая квартира, где она собственник еще в ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Продать можете, если органы опеки и попечительства дадут разрешение на продажу квартиры в которой ребенок является собственником.

Для этого нужно подать заявление в органы опеки и попечительства представив с заявлением:

паспорта (или паспорт, если родитель-одиночка) заявителей;

заявление о согласии на отчуждение имущества от несовершеннолетнего, достигшего 14 лет и его паспорт;

копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке или его расторжении;

банковский документ (выписка со счета), если на счет детей внесены деньги (в случае, если ребенок поступает под опеку государства);

банковский документ (выписка со счета), если на счет детей внесены деньги (в случае, если вместо покупки нового жилья полагающуюся ребенку долю перечислили деньгами);

документы на имеющееся (отчуждаемое) жилье:

Свидетельство права собственности;

Кадастровые и технические паспорта и планы;

Договор приватизации, если есть;

Оригинал выписки из Росреестра о стоимости жилья;

Оригинал справки из ЕИРЦ об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Такая справка не обязательна, но ее могут потребовать;

Оригинал выписки из домовой книги на квартиру, в отношении которой планируется осуществить сделку;

Оригинал выписки о состоянии финансово-лицевых счетов на все жилые помещения, которые участвуют в сделке.