Нетривиальная жизненная ситуация - Лишенные родительских прав воспитанники интерната ждут выселения

• г. Новый Уренгой

Мою маму лишили родительских прав. Папа умер. Я и моя старшая сестра воспитывались и жили в интернате. Положено ли нам после выпуска жилье?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас нет жилья, то да пишите заявление и становитесь на очередь.

Если у мамы или у папы было жилье в собственности оно должно было быть сохранено за вами.

Вам нужно получить статус сироты, исходя из вашей ситуации описанной в вопросе.

В последствии по действующим в 2018-2019 году нормам законодательства жилыми метрами сирот и граждан, лишенных родительской заботы, обеспечивают муниципалитеты. Квартиры им положено выдавать из социального фонда, если он имеется.

Важно: жилплощадь сироте могут заменить сертификатом на целевые средства. Потратить их разрешено только на приобретение жилья.

Сам механизм обеспечения домами граждан данной категории претерпел серьезные изменения. Коснулись они практически всех аспектов вопроса, кроме главного — получателя госпомощи.

Ограничения по возрасту

В 2018-2019 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;

возраст гражданина должен находиться в промежутке от 18 до 23 лет;

этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.

Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

Важно: стоящий в очереди на квартиру сирота остается там до полной реализации его права на господдержку. Даже после того, как отпразднует 23-летие. Убрать его из очереди могут только после предоставления:

квартиры;

дома;

сертификата на их покупку.

В связи с тем, что обеспечение сирот квартирами и иным отдельным жильем входит в компетенцию регионов, они сами разрабатывают порядок работы с этой категорией граждан. В том числе, поручают работу по этому направлению разным департаментам. Как правило, ею занимается орган опеки и попечительства.

В госорган нужно подать заявление. Без инициативы со стороны льготника его проблемы никто решать не станет. В администрацию следует идти с такими бумагами (и копиями):

паспорт гражданина РФ (отксерокопировать также страничку с пропиской);

справка о составе семьи (оригинал);

документ, подтверждающий статус сироты или ребенка, лишенного родительского попечения;

документальное подтверждение отсутствия жилья в собственности;

свидетельства (при наличии):

о браке;

о рождении детей;

справку с места трудоустройства или прохождения обучения (органов занятости, если человек стоит там на учете).

Выше описан основной пакет. В некоторых регионах могут потребовать дополнительные документы. Это зависит от установленных правил. Кроме того, относительно формы заявления федеральное законодательство ничего не говорит. В принципе, его можно составить на свое усмотрение. Однако регион может разработать собственную форму этого документа. Желательно справиться об этом у специалиста администрации.

Важно: при посещении администрации обязательно иметь при себе все оригиналы бумаг.

С января 2019 г. подавать указанные заявления могут не только сами сироты, но и их законные представители. Если по истечении 3-х месяцев с момента исполнения ребенку-сироте 14-ти лет последние это не сделают, такое право возникает у органов опеки.