Как отозвать доверенность у фирмы после ДТП и предотвратить любые действия и получение выплат

• г. Липецк

Я после дтп обратился в фирму что бы я не терял своё время и они всем занимались. Я оформил доверенность на них. Сейчас я бы хотел отозвать доверенность как это сделать. Что бы они не могли ничего сделать. И не получили выплаты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если доверенность была нотариальная, необходимо заявить об этом нотариусу, также подайте заявление в письменном виде в страховую компанию, о том, что отзываете доверенность и все вопросы необходимо решать с Вами лично.

Если доверенность была оформлена у нотариуса, то Вам нужно обратиться к данному нотариусу, который оформит отзыв и уведомит об этом доверителя. С этого момента (момента уведомления) доверитель не может пользоваться доверенностью. Если даже что-то по ней сделает - его действия могут квалифицироваться как мошенничество.

Уважаемый Владимир!

Если доверенность нотариально удостоверена, Вам следует отменить доверенность через нотариуса, а также известить представителя и всех третьих лиц, для представления интересов перед которыми выдана доверенность, об отмене такой довнренности и потребовать возврата доверенности.

Аналогичный порядок и при отмене доверенности в простой письменной форме, с тем исключением, что сообщение об отмене доверенности должно быть опубликовано в официальном издании (газета "Коммерсант"). Ваша подпись на заявлении об отмене такой доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

ГК РФ:

Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Ув. Владимир, для отзыва доверенности Вам необходимо как можно скорее обратиться к нотариусу, у которого Вы и оформляли доверенность. У данного нотариуса и необходимо оформить отзыв доверенности.