Может ли представитель собственника-мать (собственник сын-16 лет) быть избрана в члены совета дома.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Нет, только её сын, но тут проблема. Он несовершеннолетний, а она его законный представитель. Думаю можно решить вопрос с доверенностью на мать.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.