Как защитить свои личные данные от несанкционированного доступа?

• г. Брянск

Меня очень беспокоит тот фактор что чужие для меня люди ищут информацию мою личную., до меня дошло то что они получил без моего согласился мои личные данные. Хотелось бы узнать какие меры я могу принят в их отношения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии с "Конституцией Российской Федерации"

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Гражданский кодекс РФ устанавливает в Ст 152.2, что

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Если Ваше право нарушено, можете обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте!

Они это кто?

А какой срок или что им может грозить за то что они без моего ведома и согласия собирали и узнавали мои личные данные?