Отсутствие исполнения исполнительного листа - что делать, если ответчик не выплачивает долг?

• г. Ставрополь

В декабре 2017 года я подала в банк ответчика исполнительный лист, но до сих пор ничего не получила. Банк мотивирует это отсутствием денег на счете у ответчика, при этом ответчик банкротом признан не был. Посоветуйте, как действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, исполнительным производством (т.е. исполнением решения суда) должен заниматься специализированный орган - Федеральная служба судебных приставов.

Отсутствие денежных средств лишь на счете не является основанием для неисполнения решения суда. Можно обратить взыскание на имущество, на официальные доходы. Вопрос в том - что за ответчик по Вашему делу? Физ. лицо, юр. лицо. Много нюансов.

Пишите в личные сообщения, будем разбираться.

Ольга, Вам необходимо забрать в банке исполнительный лист и обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства ответчика. Судебный пристав-исполнитель может направить запросы в различные банки (может у него несколько счетов) , выявить имущество должника, на которое возможно обратить взыскание. После возбуждения исполнительного производства рекомендую знакомиться с делом, т.к. будут собраны сведения о всех банковских счетах должника и его имуществе.

Отзывайте ИЛ из банка и передавайте его для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Возможно пристав найдёт другие счета в банках, обратить взыскание на имущество организации. Вы потеряли год за который наверняка уже всё что можно было скрыто.