Вопрос по оплате ухода за троих детей после перехода на работу по договору без записи в трудовую книжку

• г. Оренбург

Я два года работала официально, но прям перед беременностью перешла работать по договору без записи в трудовую книжку, сколько мне будут платить по уходу за 3 ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга г. Оренбург!

С вашей стороны это было НЕ обдуманное решение, т.к.:

Вам необходимо различать Трудовые и Гражданско-правовые отношения при которых:

- при Трудовых отношениях Субъектами правоотношений являются Работодатель и Работник на основании заключённого Трудового договора и изданного Приказа о приёме на работу (ст.56 Трудового кодекса РФ).

При этом у Работника:

- идёт трудовой стаж;

- Работодателем производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.

- производиться оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Производиться Запись в Трудовую книжку Работника:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при наличии подписанного Гражданско-правового договора и отсутствии трудовых отношений, к вашему сожалению вам НЕ будут выплачиваться детские пособия по уходу за ребёнком.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.11.2018 г.

Здравствуйте Ольга! В соответствии с положениями статей 78-85 Трудового кодекса, увольнение женщины в декрете недопустимо. Но, если она выполняла временную работу или работу по договору оказания возмездных услуг, то организация не обязана выплачивать ей декретные платежи.

Примечание. В таких ситуациях женщина может добиться выплат пособий, если:

эти временные трудовые договоры заключались только с той целью, чтобы снизить выплаты в налоговые социальные фонды;

и работница сможет доказать этот факт в суде.

И хотелось бы подметить, что такие моменты будут зависеть от Вашего работодателя, т.е. поговорите с ним может он Вас оформит официально.