Хочу работать с выездом на дом и на дому, сфера услуг, парикмахер. Какие документы нужны для этого и какие налоги платить?

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сначала определитесь, где вы хотите начать свое дело. На дому организация парикмахерской возможна лишь в случае, когда квартира или домовладение переведены в нежилой фонд. Это прописано в законодательстве. Кроме того, в помещении должен быть отдельный выход, проведены все коммуникации (газ, вода, канализация, электричество и т.д.). Вам надо обратиться в ЖЭК, противопожарную службу, СЭС и другие.

Соберите все документы, которые понадобятся для постановки на налоговый учет. Вам могут предоставить список в налоговой инспекции по месту жительства. Как правило, разрешение выдается в течение недели. Для открытия парикмахерской вам не нужно получать лицензию, она выдается только на осуществление медицинских процедур. Вам необходимо уточнить, как проводить бухгалтерские отчеты, по какой системе (чаще по упрощенной) нужно будет платить налоги и т.д. Лучше всего, если сразу наймете грамотного бухгалтера.

Желаю удачи. В.