Руководитель планирует понизить меня в должности из-за моего предстоящего декрета - подозрение в обмане и невыгодных целях

• г. Воронеж

Руководитель узнав, что я собираюсь в декрет, сообщил что хочет понизить меня в должности (мотивируя тем что на моей должности нельзя ходить на больничные) мне кажется он просто хочет обманным путём, посадить на моё место того кого ему выгодней.

Ответы на вопрос (1):

Перевод работника на другую работу возможен только с согласия работника. Объясните руководителю, что беременность не является заболеванием и бояться больничных ему не нужно. На любой должности работник имеет право "ходить на больничные", т.е. за любым работником сохраняется рабочее место на период нетрудоспособности).

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.