Обвинение 10-летнего сына в краже - магазин пристыдил его перед одноклассниками без основательных доказательств

• г. Уфа

Сегодня в магазине обвинили сына 10 лет в краже. Сразу же вызвав администратора магазина заставили прилюдно при родителях одноклассников вывора читать карманы, где ничего не нашли, т.к.он не крал. Нитого не вызывали и родителям не звонили. Также не попросили прощения. У ребенка нервный срыв, истерикп. Правомерно ли поступили работники магазина? И как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует, первое, сходить с ребёнком на приём к своему участковому педиатру, у которого уточнить, к какому врачу следует обратиться, скорее всего, что к невропатологу, м.б. также к детскому психологу. Это необходимо для фиксации факта нервного срыва. Кроме того, будет не лишним обратиться в полицию по данному факту, уголовное дело, конечно, не будет возбуждено, но материал проверки будет дополнительным доказательством в суде. В дальнейшем обращайтесь в суд с иском к магазину о возмещении морального вреда, родителей одноклассников попросите дать показания в суде.