Как удалить ошибочную запись в трудовой книжке и может ли это повлиять на будущие приемы на работу?
50₽ VIP

• г. Москва

Муж в 2003 г работал в ИП,в 2003 г. ему сделали запись в труд книжку, что он принят на работу менеждером. Отметки об увольнении в тр книжке нет, т.е. запись осталась открытая с 2003 г. После этого записей о приему-увольнении тоже нет. Позже узнали, что ИП не имели права ставить такую запись о приеме на работу в тр книжку. Как и кто может исправить такую запись либо как то её зачеркнуть и указать что она недействительна. Если я не права, то что можно сделать в данном случае? Сейчас этого ИП уже нет. И можно ли при наличии такой неверной записи, которая открыта до сих пор, никем не исправлена, другому работодателю поставить ниже свою запись о приеме на работу? Может ли новый работодатель написать, что запись неверна? Или трудовая книжка теперь недействительна?

Ответы на вопрос (3):

Елена,

трудовая книжка действительна. ИП имеет право и обязаны делать при приеме на работу и увольнении записи в трудовую книжку. Другой работодатль не имеет право в данной ситуации делать какие либо испраления. Другой работодатель сделать запись о приеме на работу на оновании пиисьменных объяснений Вашего мужа.

Елена, действительно в 2003г. ИП не могли вести трудовые книжки своих работников, но это не значит, что трудовая книжка недействительна. ИП обязаны были заключать письменный трудовой договор и регистрировать его в местной администрации. Попытайтесь выяснить, делал ли он это, и если да, попробуйте получить копию трудового договора. Ни один работодатель не имеет права делать записи о трудовой деятельности работника не у него, исключение - утрата трудовой книжки и ее восстановление. Вы пишете ИП уже нет. Что с ним? Умер, или просто "разрегистрировался"? Если умер, трудовые отношения прекращены по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудового договора (п. 7 ст. 83 Трудового кодекса РФ). Если же жив, и просто не имеет статуса предпринимателя, найдите его, потребуйте второй экземпляр трудового договора (в крайнем случае, можно восстановить, оформив "задним" числом. Проблем у Вашего мужа сейчас нет, в конечном итоге, не он ведет трудовую книжку и не его в этом вина, что неправильные записи, но они могут возникнуть при назначении пенсии и установлении трудового стажа, дающего право на назначение пенсии. Может так случится, что придется судиться, в этом случае трудовой договор Вам будет полезен. Есть смысл письменно обратиться с этим вопросом в пенсионный фонд (какое у них видение этой проблемы), и также можно в государственную инспекцию по труду. Это официальные органы и их письменные ответы Вашему мужу в дальнейшем помогут.