Может ли владелец 1/2 дома наложить арест на вторую 1/2 дома за потраченные ею деньги на ремонт дома всего.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Да, теоретически такое вполне возможно.

К примеру, один из собственников дома обращается в суд с иском о взыскании со второго собственника приходящейся на его долю оплаты за содержание дома, которая была внесена первым собственником, и одновременно заявляет суду ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на 1/2 долю в праве собственности, принадлежащую второму собственнику.

Согласно ст. 139 ГПК РФ:

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.