Правомерны ли действия нотариуса или он должен оформить документы на дочь при отсутствии каких либо заявлений со стороны отца?

• г. Армавир

Мать завещала все свое имущество дочери. На момент составления завещания в доме, принадлежащем матери был прописан отец (ее муж). После смерти матери отец выписался из дома, дочь пописана в доме и фактически владеет имуществом уже 6 лет. Недавно дочь решила официально вступить в наследование по завещанию. Нотариус требует отказа отца от своей доли наследства, хотя отец ничего себе не требует. Правомерны ли действия нотариуса или он должен оформить документы на дочь при отсутствии каких либо заявлений со стороны отца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инна, добрый день! Действия нотариуса правомерны.