Как подать в суд на МФО самостоятельно, если ответчик находится в другом городе?

• г. Москва

Хочу подать в суд на МФО самостоятельно. Каков алгоритм действий? Я живу в Москве, но читала, что нужно подавать по месту пребывания ответчика. Ну я же не поеду в Краснодар, Питер и тд. Как действовать?

Ответы на вопрос (4):

Мария, Вы можете подать иск в суд по месту своего жительства. Кстати, самостоятельно очень не советую обращаться в суд. Можете проиграть.

Здравствуйте Мария!

Уточните пожалуйста по каким основаниям вы будете подавать исковое заявление в суд на мфо? Какие права были нарушены?

Если подавать в суд на мфо и аргументировать на решение ваших прав как потребителя, то можно инициировать процесс по месту вашей регистрации.

Добрый вечер.

Правоотношения с МФО регулируются в том числе и ЗоЗПП. При таких обстоятельствах Вы можете подать исковое заявление по месту свое регистрации. По поводу алгоритма действий вопрос не понятен. Уточните, что Вам нужно.

Мария, в большинстве случаев такие иски лишены осмысленности (например, с такими требованиями, как просить расторгнуть договор займа, признать его недействительным в целом, обязать предоставить реструктуризацию и еще что-то в этом роде - суды отказывают в таких исках).

Перед тем как "махать саблей" посоветуйтесь с реальным юристом, имеющим опыт в таких спорах.