У меня было 5 операций, имею я право на инвалидность.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что у вас есть такое право, и операции бывают разные, удаляют например хирургическим методом и гематомы, так что при этом положена группа инвалидности? А по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Данный вопрос не содержит юридической природы. Установление инвалидности в компетенции МСЭ при наличии медицинских оснований.