C изменениями в семейной ситуации, возникают вопросы о выплате алиментов во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Москва

Первый брак распался но есть совместный ребенок бывшая жена подала на алименты я их выплачивал без задержек т. е. у меня на работе в бухгалтерии автоматом списывали алименты счас у меня второй брак и я вместо жены пошел в отпуск по уходу за ребенком по семейным обстоятельствам, и я так понимаю что в этот период пока я в отпуске алименты не списываються. Вопрос следуюший: за этот период пока я буду находиться вотпуске 1.5 года что касаеться алиментов что происходит я как задолженик счетаюся или все это законно. Подскажите пожалусто.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых

производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"(с изменениями от 20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г., 14 июля, 15 августа 2008 г.) содержит перечень видов дохода, с которого удерживаются алименты. В этот перечень не входит пособие по уходу за ребенком.

Даже если мать ребенка обратится в суд о взыскании задолженности за период нахождения Вами в отпуске по уходу за ребенком, такое обстоятельство, как отпуск по уходу за ребенком могут быть признаны судом уважительными.