Имеет ли право супруга (инициатор раздела) подать иск о разделе поновой?

• г. Краснодар

Вынужден еще обратиться к вам за помощью: мною по заключенному договору долевого участия в строительстве оплачена стоимость строительства 2 квартир в 1995 г. В 1997 г. застроищик зарегистрировал их в БТИ на правах моей собственности. Делится ли это имущество при разводе супругов, если брак был зарегистрирован в 1996 г.?

В 2000 г. был произведен развод и раздел имущества супругов, в 2004 г. это решение суда отменено. Имеет ли право супруга (инициатор раздела) подать иск о разделе поновой?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван! В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 36) имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак является его имуществом и не подлежит разделу в случае развода. Кроме того, имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, не становится совместной собственностью супругов. Но имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (в квартирах произведен ремонт, переоборудование и т.д.). Согласно ст. 38 СК к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Течение срока исковой давности начинается со времени, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть не может.

Уважаемый Иван! В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 36) имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак является его имуществом и не подлежит разделу в случае развода. Кроме того, имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, не становится совместной собственностью супругов. Но имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (в квартирах произведен ремонт, переоборудование и т.д.). Согласно ст. 38 СК к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Течение срока исковой давности начинается со времени, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть поновой не может.