Как мне быть в этой ситуации и каковы сроки исполнительного производства?

• г. Геленджик

18 августа 2011 г. пристав-исполнитель взяла в исполнительное производство след.: обязать выплатить зарплату, обязать внести записи в трудовую книжку и произвести все отчисления в социальные фонды, взыскать компенсацию за моральный вред. До сих пор никакого письменного результата мне не было. При личной беседе пристав говорит, что не могут найти ответчика (хотя он был на ИВСе в сентябре по другому делу) и говорит, что есть постановление о приводе, но в квартире никто не открывает, а как выгладит ответчик (директор ООО) они не знают. Вообщем все время пожимает плечами и говорит что не знает что делать. Законны ли такие бездействия пристава? Как мне быть в этой ситуации и каковы сроки исполнительного производства?

Ответы на вопрос (1):

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.