Может ли он после смерти жены претендовать на прописку в этой квартире, в квартире прописана остается только дочь.

• г. Москва

Мой отец живет гражданским браком уже 5 лет женщиной, которая сейчас умирает от рака. Уже полтора года она не встает и он ухаживает за ней. Ее дочь от другого мужа не помогает и даже не приезжает. Отец в этой квартире не прописан. Может ли он после смерти жены претендовать на прописку в этой квартире, в квартире прописана остается только дочь. И как можно доказать в суде свои права.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали - кому принадлежит квартира. Если квартира неприватизированная, то лучше. Можно призщнать за ним право пользования этой квартирой. И начать конечно лучше было бы при жизни женщины, но видимо сейчас не до этого.

Если квартира в собственности, то она переходит по наследству - при отсуствии завещания - супругу, дутям, родителям. Гражданскиий муж не наследует, только если бы он был у нее на иждвиении последний год - этого нет.

В приничпе приобретение права пользования возможно и в собственности.

Но кончено лучше бы этот вопрос решить сейчас.

Уточните - кому принадлежит квартира.

Вне зависимости от того, приватизирована квартира или нет, ваш отец имеет право проживать в ней, и пр необходимости сможет доказать свое право в суде.

Так согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Признавать себя членом семьи придется только в судебном порядке.

На право собственности ваш отец претендовать сможет только тогда, когда будут официально оформлены брачные отношения с его гражданской супругой. С уважением,