Мать хочет лишить отцовства - как действовать в ситуации брака с гражданином Египта и угроз по телефону?
₽ VIP

• г. Москва

Я была в браке с гражданином Египта. Брак был зарегистрирован на территории Египта, в России брак не действителен.

25.08.10 я родила сына в России и дала фамилию мужа. Затем мы с мужем расстались. Все это время ребенок проживал со мной и воспитывался мною без какой-либо материальной и денежной помощи со стороны отца, хотя он достаточно обеспечен материально и своих алиментных обязательств не исполняет исключительно из-за нежелания участвовать в содержании ребенка, объясняя это тем, что ребенок живет не с ним, а в России. На данный момент отец проживает и работает в Саудовской Аравии.

На протяжении всего времени он уговаривал меня вернуться, сейчас я получаю от него угрозы по телефону (смс-сообщения) о том, что он выкрадет ребенка, что у него достаточно для этого средств, и что Египетское посольство в этом ему поможет.

За это время он сделал за деньги без моего согласия: египетское гражданство и египетский паспорт ребенку.

Я хочу лишить его отцовства! У меня есть доказательства его угроз (в виде смс-сообщений). Могу ли я лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (5):

В суде Вам придется доказывать, что он не исполняет родительских обязанностей, не оказывает помощь в содержании ребенка и т.д. привлекайте органы опеки и прокуратуру. Судебная практика по вопросам лишения родительских прав неоднозначна, поэтому будет лучше, если Вы заручитесь поддержкой адвоката.

Здравствуйте Наталья!

Пока веских оснований лишить Отца ребенка родительских прав - я не вижу!

Угрозы в виде СМС - недостаточно для подачи иска на лишение родительских прав.

Чтобы утверждать, что он не содержит ребенка, надо сначало подать на алименты. Если отец ребенка будет злостно уклоняться от уплаты алиментов и накопиться ощутимая задолженность - появятся основания для лишения родительских прав!

ВАм советую! Если ещё есть возможность помириться, помиритесь, езжайте в Египет вместе с ребенком и будьте счастливы!!

Все его угрозы и отсутствие помощи - Всего лишь мужская вредность, думаю!

Будьте мудрее!

Вопрос не в том, что Вы дали фамилию отца, а в том, указан ли он в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка. Если да, то Вы можете действовать только одним способом: подавать иск о взыскании алиментов, получать решение и исполнительный лист, передать исполнительный приставам и возбуждать исполнительное производство. При этом напишите заявлениеобограничении выездадолжника за пределы РФ. Таким образом убъете 2 зайцев: он тне сможет украсть ребенка, т.к.и сам не сможет выехать, и будет копиться долг, через некоторое время (не менее года) - подадите на лишение его отцовства.

1. В России Ваш брак действителен. Его нужно расторгать, если семья распалась.

2. Одно из оснований лишения родительских прав - уклонение от уплаты алиментов. Срочно взыщите алименты через рос. суд, если до сих пор это не было сделано.

3. Ни в коем случае не езжайте в Египет - рискуете остаться без ребенка навсегда.

4. Определите место жительства ребенка с Вами - в первую очередь.

5. Если нужна практическая помощь в этом других вопросах, обращайтесь по email.

Здравствуйте Наталия!

В соответствии с ч. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Ст. 69 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться к специалисту в очном порядке.

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.