Права на страховку после увольнения из ВС РФ по болезни и диагнозе цирроза печени

• г. Ярославль

Уволен из ВС РФ в отставку в августе 2011 по болезни Д-не годен к военной службе, заболевание получено в период военной службы. Выслуга - 26 лет. В сентябре 2011 лёг в больницу диагноз Цирроз печени, в справке ВВК этот диагноз не указан, уволен по другому заболеванию, по настоящее время нахожусь на больничном, оформляю инвалидность 2 гр. Больничный закроется в 2012 году. ВОПРОС: Положена ли мне страховка и в каком размере. Если ДА,то что нужно сделать. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! При увольнении из ВС РФ в случае ухудшения состояния здоровья и получения инвалидности, смерти от профзаболеваний, и т.д., военнослужащий или его родственники в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" до истечения одного года вправе обратиться за выплатой полагающихся им компенсаций:

инвалиду I группы - 75 окладов;

инвалиду II группы - 50 окладов;

инвалиду III группы - 25 окладов,

в случае смерти - 25 окладов каждому выгодоприобретателю.

Если до истечения одного года после увольнения с военной службы застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между количеством окладов, причитающихся по вновь установленной группе инвалидности, и количеством окладов, причитающихся по прежней группе инвалидности.

Для получения указанных выплат необходимо обратиться в пенсионный отдел (к командованию ). Для этого оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка командира воинской части (военного комиссара, начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица или справка военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);

заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, в случае установления ему инвалидности.

Заявление и комплект документов будет направлен страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам.

Удачи Вам и крепкого здоровья! С уважением, Страхов Д.В.