Курсант 3-го курса МВД очищен за нарушение принятой дисциплины и появление на занятиях в состоянии опьянения - узнаем, можно ли обжаловать и восстановиться через год.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Курсант 3 го курса академии МВД очистили за появление на занятиях с запахом алкоголя, при этом должным образом освидет. Не проводили и определили как легкая степень опьянения, можно ли обжаловать и можно ли востоновиться через год.

Ответы на вопрос (4):

Да, можно оспорить в судебном порядке. В данном случае срок давности общий - 3 года (ст. 196 ГК РФ), он еще не прошел. В связи с чем ничто не мешает подать заявление.

Надо ссылаться на отсутствие доказательств состояния опьянения. На непроведение освидетельствования.

Здравствуйте, в данном случае надо обращаться в суд и обжаловать приказ об отчислении согласно статьи 218-219 кас рф. Обжалование осуществляется в порядке административного судопроизводства, а не искового. Поскольку ьрехмесячный срок пропущен, надо искать уважительных причины пропуска срока.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, если не проводилось освидетельствование на состояние опьянения, конечно, можно обжаловать приказ об отчислении. Существует определенный порядок освидетельствования на состояние опьянения определяет его Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

3. Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям, установленным приложением N 1 к настоящему Порядку.

4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:

а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);

б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;

в) определение наличия психоактивных веществ в моче;

г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;

д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

Если определенный этим приказом порядок не был соблюден, значит факт нахождения в состоянии опьянения не доказан и приказ об отчислении по этим основаниям подлежит отмене. Так что обжалуйте его в судебном порядке и восстанавливайтесь в академии.

Добрый день, вы имеете право обжаловать незаконное отчисление,

если отчислениее не основано на конкретных доказательствах:

например, отсутствует медицинское освидетельствование, показания свидетелей, не составлялся какой либо акт о наличии состояния опьянения у учащегося, составленный должным образом, не собиралась учебно-стипендиальная комиссия, должно было проводиться голосование по данному вопросу комиссией, вы должны были быть извещены о собрании такой комиссии по поводу отчисления. Кроме того как показывает судебная практика, при совершении учащимся дисциплинарного проступка необходимо учесть, его поведение до совершения проступка, его характеристику, впервые ли совершен проступок, прежде чем применять такую меру ответственности как отчисление. К спорам по отчислению применяется общий срок исковой давности 3 года в соответствии со статьей 196 ГК РФ.