Вопрос-Подскажите, пожалуйста, как будет по Закону РФ, делится дом?

• г. Владивосток

Вот по такому вопросу.. Я с женой, подаём на развод, детей у нас нет, прожив 10 лет в браке, нажито имущество, хотим подать в суд, не можем сами договориться на раздел дома, который построили совместно.

Чуть предыстория:

В нашем браке, у жены умирает сестра и моей жене достаётся по наследству квартира сестры, мы продаём эту квартиру и эти деньги вкладываем в строительство нашего дома. Я, на себя беру кредит и строительство на данный момент завершено, в данный момент живём в этом доме, подаём в этом месяце заявление на развод и надо продавать дом, но не можем поделить деньги (пока словесно не можем прийти к компромиссу).

Я жене говорю, пополам деньги делить, жена против. Требует отдать ей те деньги (за сестрину квартиру) и плюс пол дома.

Всё пополам (детей нет у нас вообще) или всё ж то наследство с общей суммы отдаётся жене, а то что осталось на равные части - мне и жене?

Спасибо.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (2):

если ваша жена сможет доказать. что она вкладывала в строительство дома деньги от продажи квартиры, доставшейся по наследству, то она права, дом будет делиться не пополам, а так как она сказала (за вычетом доли которую она вложила от продажи квартиры)

Права ваша жена, если она в суде это докажет.