Вопрос: если вдруг мы с женой будем разводится, то как будет делится жильё: квартира и дом...?

• г. Богодухов

Я задавал такой вопрос:

Я женат, у нас есть квартира, купленная в супружестве. Квартира оформлена на жену.

У меня умер Папа, после него остался дом.

Сейчас я занимаюсь оформлением дома на себя.

Вопрос: если вдруг мы с женой будем разводится, то как будет делится жильё: квартира и дом...?

Мне ответили (за что им спасибо) :

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Вам отвечает Юридическая компания "Правовой Поверенный", г. Калининград

Ответ от 23 июня 2009 г. 14:48:

Уважаемый Дмитрий! Квартира - это совместно нажитое имущество - делится пополам. Дом - имущество, которое вы приобрели в порядке наследования - это ваше имущество (единоличная собственность), которое делить с женой не будете.

Теперь ещё вопрос к Вам:

А как будет делиться квартира пополам?

Например вариант: продать квартиру и поделить деньги пополам.

НО если жена не захочет продавать квартиру, не захочет делать размен на меньшую квартиру с доплатой (ей меньшую квартиру а мне доплату или наоборот)

денег у неё нет что бы она заплатила за половину квартиры я тоже не могу купить жене маленькую квартирку чтобы она ушла туда жить...

тогда как быть?

За раннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

именно в этом и сложность данной категории дела. вам нужно будет определиться - чего же вы хотите

- хотите квартиру - ищите деньги на компенсацию сособственнику,

если взаимоотношения с сособственником есть переговорите и обсудите с ней следующие возможности:

- продать и поделить деньги;

- обменять на меньшую квартиру с доплатой

- обменять на 2 квартиры.

если согласия достигните - то вам и нужно будет исполнять договоренности, никто кроме вас это не сделает.

единственное, советую решать этот вопрос мирным путем, судебное разбирательство затянет процесс, да и все равно нужно в суде предложить вариант и доказывать его жизнеспособсность.

с уважением

Спросить
Пожаловаться

Я женат, у нас есть квартира, купленная в супружестве. Квартира оформлена на жену.

У меня умер Папа, после него остался дом.

Сейчас я занимаюсь оформлением дома на себя.

Вопрос: если вдруг мы с женой будем разводится, то как будет делится жильё: квартира и дом...?

Есть квартира купленная в совместном браке. Я хочу квартиру поделить с женой. В собственность квартира оформлена на жену. И деньги на половину квартиры давала жене её мать, по словам жены у неё есть документы на это. В случае если я подам на раздел квартиры, какую часть мне присудит суд, часть или как говорит жена меньше, т. к. учтут деньги, которые давала её мать?

У меня такой вопрос.

Я женат с 2000 года. Ребёнку 5 лет. Это общий ребёнок-мой и жены. 2 Месяца назад я взял ипотечный кредит в Сбербанке и купил квартиру. Оформили ипотеку на квартиру. То есть она в залоге у Сбербанка. Жена выступила поручителем. Собственник квартиры-только я. Жена не прописана в квартире. Ребёнок тоже. Деньги на первоначальный взнос в банк тоже нашёл я.

Мы собрались разводиться сейчас. Вопрос такой. Как будет делиться (и будет ли) эта квартира. При двух вариантах. Ребёнок остаётся со мной. И если ребёнок остаётся с женой. Предполагается, что жена будет стоять до конца за квартиру. Я тоже.

Спасибо.

Помогите разобраться какой ответ юристов правильный? Как по закону? Мой сын после окончания академии, как специалист, должен был получить квартиру с последующей приватизацией. Но встретил женщину на 15 лет старше у которой была квартира, прожил в зак.. браке 12 лет и 5 лет в гражданском. Они продали жилье в Таджикистане, накопив совместно не достающиюся сумму, купили квартиру в России. Сейчас разводится, так ее дети настаивают, что квартира мамина, а он прихвостень. Квартиру они купили совместно, да и в Таджикистане стоимость в 3 раза ниже, чем в России. НУЖНО ЛИ ЕМУ, что либо доказывать? Почему ответы юристов разные? Ответы::!) Суд может увеличить ее долю в квартире с учетом денег, вложенных в покупку с продажи ее личной квартиры.2)Пополам делится имущество нажитое в браке, но,суд может учесть доводы жены и ее доля будет больше. 3)Пополам делиться не будет, так как квартира была в собственности жены еще до брака, следовательно, денежные средства от проданной квартиры являются ее личными, а не супружескими. И эта сумма в раздел входить не может. Будет делиться та часть, которая приобреталась на совместно нажитые средства.

В браке жена получила по наследству квартиру, которую она продала и купила квартиру в другом горде (оформлена на жену, не приватизированная). В ней сейчас живет наша совершеннолетняя дочь с ребенком (больше детей у нас нет.) Вопрос: как будет делиться при разводе купленная квартира в которой сейчас живет наша дочь, т.е. считается ли это жилье приобретенным в браке или это собственность жены т.к. куплена на деньги от продажи прежней квартиры (наследственной)... Спасибо.

Мы с женой сейчас разводимся, у нас с ней есть однокомнатная квартира, при разводе квартира должна делится пополам, но жена хочет забрать всю квартиру, я предлагаю ей продать квартиру и деньги поделить пополам, она не хочет, имеет ли она право противиться продаже? Компенсацию за мою половину она мне тоже выплачивать не собирается, как мне получить свою половину квартиры?

У меня такой вопрос! Квартира куплена в браке в 2000 г. Оформлена в собственность на жену. В случае развода как будет делиться квартира? В случае смерти мужа будут ли совместные дети иметь право на долю в этой квартире или всё достанется жене? Сможет ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж купил квартиру и приобрел право собственности до вступления в брак. Муж и жена совместно финансировали ремонт квартиры, узаканивание перепланировки квартиры (соответственно ремонтные работы) произошло в период после заключения брака. Доля жены не оформлена. Муж и жена совместно проживают в данной квартире.

Вопрос:

1. Имеет ли жена какие-либо права на квартиру?

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

3. Возможно ли в Брачном контракте оговорить, что все последующее имущество, нажитое супругами в браке владельцем которого оформлен, например, муж будет принадлежать только мужу, соответственно то, имущество владельцем которого будет оформлена жена будет принадлежать только жене? Это легитимно?

3. Если у мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, что может произойти с квартирой в случае смерти мужа? Жена должна будет компенсировать его долю в наследстве т.е. 1/2 стоимости квартиры? Если такой возможности не будет, она должна будет продать квартиру чтобы рассчитаться с наследником?

4. Может ли несовершеннолетний наследник претендовать на имуществово, если в Брачном контракте оно будет оформлено на жену (если возможен вариант раздельного оформления имущества, указанного в п.2)?

До брака по наследству досталась квартира, приватизирована была тоже до брака.

В период брака сделал дарственную на 1/2 доли квартиры сейчас разводимся.

Вопрос квартира будет делиться пополам или будет делиться только пол квартиры которую я отписал на жену (ведь ее часть квартиры в браке приобретена, а моя половина до брака) квартира однокомнатная в старом доме при делении пополам даже на комнату не хватит. Что делать чтобы не продавать квартиру.

Квартира приватизирован на меня, сейчас оформляю право собственности. С женой развожусь, жена даст развод после того как 1/2 квартиру переоформлю на неё. Если после оформления 1/2 квартиры на жену, она не захочет продавать свою долю, как можно будет продать квартиру? Или может есть какой то документ, чтобы не оформляя на жену 1/2 квартиры, что при продаже я отдаю ей половину стоимости. Пока она согласна продать квартиру, но вдруг получит 1/2 квартиры и передумает продавать. И если квартира была приватизирована с 1998 г, а собственность сейчас оформляю, нужно ли при продаже платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение