Вопрос: если вдруг мы с женой будем разводится, то как будет делится жильё: квартира и дом...?

• г. Богодухов

Я задавал такой вопрос:

Я женат, у нас есть квартира, купленная в супружестве. Квартира оформлена на жену.

У меня умер Папа, после него остался дом.

Сейчас я занимаюсь оформлением дома на себя.

Вопрос: если вдруг мы с женой будем разводится, то как будет делится жильё: квартира и дом...?

Мне ответили (за что им спасибо) :

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Вам отвечает Юридическая компания "Правовой Поверенный", г. Калининград

Ответ от 23 июня 2009 г. 14:48:

Уважаемый Дмитрий! Квартира - это совместно нажитое имущество - делится пополам. Дом - имущество, которое вы приобрели в порядке наследования - это ваше имущество (единоличная собственность), которое делить с женой не будете.

Теперь ещё вопрос к Вам:

А как будет делиться квартира пополам?

Например вариант: продать квартиру и поделить деньги пополам.

НО если жена не захочет продавать квартиру, не захочет делать размен на меньшую квартиру с доплатой (ей меньшую квартиру а мне доплату или наоборот)

денег у неё нет что бы она заплатила за половину квартиры я тоже не могу купить жене маленькую квартирку чтобы она ушла туда жить...

тогда как быть?

За раннее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

именно в этом и сложность данной категории дела. вам нужно будет определиться - чего же вы хотите

- хотите квартиру - ищите деньги на компенсацию сособственнику,

если взаимоотношения с сособственником есть переговорите и обсудите с ней следующие возможности:

- продать и поделить деньги;

- обменять на меньшую квартиру с доплатой

- обменять на 2 квартиры.

если согласия достигните - то вам и нужно будет исполнять договоренности, никто кроме вас это не сделает.

единственное, советую решать этот вопрос мирным путем, судебное разбирательство затянет процесс, да и все равно нужно в суде предложить вариант и доказывать его жизнеспособсность.

с уважением