Налог на продажу квартиры, унаследованной по завещанию - есть ли обязательство в 13% налоге?

• г. Уфа

В 2015 году умер дедушка, который мне завещал свою квартиру. Сейчас, по истечении 3 лет решила продать эту квартиру. Надо ли мне заплатить 13% налога с продажи квартиры, которая досталась по завещанию. (Завещание было составлено в 2006 г). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если уже прошло три года, то налог не возникнет. Согласно статье 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.