Налог на продажу квартиры, унаследованной по завещанию - есть ли обязательство в 13% налоге?

• г. Уфа

В 2015 году умер дедушка, который мне завещал свою квартиру. Сейчас, по истечении 3 лет решила продать эту квартиру. Надо ли мне заплатить 13% налога с продажи квартиры, которая досталась по завещанию. (Завещание было составлено в 2006 г). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если уже прошло три года, то налог не возникнет. Согласно статье 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В 1995 году моя тетя официально завещала мне свою квартиру. С 1 января 2006 года отменили налог на квартиры, полученные по завещанию. Нужно ли переписывать завещание или налог отменяется со всех завещаний, написанных ранее.

Добрый вечер, хотелось бы получить консультацию по ситуации:

Умер дедушка, было составлено завещание, в котором было указано что квартира достается сестре, которая по завещанию указана собственником, а все что находится в квартире достается матери (дочке дедушки). Но есть еще внук, который не вписан в завещание. Имеет ли он право после продажи квартиры, претендовать на часть денежных средств с продажи этой квартиры?

У меня вопрос по завещанию! Моя мама в 2003 году написала завещание, где завещала мне все свое имущество, не перечисляя его конкретно. В 2014 году у нее еще появилась в собственности однокомнатная квартира. Будет ли это завещание распространяться и на квартиру, которая появилась позже написания завещания?

В 1998 году мой дедушка оформил завещание на квартиру в мою пользу. В этой квартире прописаны я и мой отец, дедушка умер в 2005 году (мне было 13 лет), в права наследования я не вступал. Каковы мои права в отношении квартиры (квартира приватизирована) деда по завещанию в настоящее время? Имеет ли юридическую силу завещание сейчас?

Мне по завещанию досталась квартира. Завещатель умер в марте 2011 года (почти 2 года назад). завещание было составлено летом 2010 года. Сейчас его сын, который был лишен наследства, собрался подавать в суд чтобы оспорить завещание (хотя он давно знал про завещание). Я сейчас как раз собираюсь продавать квартиру, уже есть покупатель. Вопрос, может ли его подача в суд как то помешать продаже квартиры? Насчет его шансов оспорить, я уверена что ничего у него не выйдет. И скажите какой точный срок давности по оспариванию завещаний, везде просто по разному пишут?

Бабушка завещала квартиру, умерла в 2009 году, оформили завещание и получили св-во на право собственности только сейчас в 2015, но всё это время был прописан в квартире, всё оплачивал... сейчас хочу продать, должен ли заплатить налог с продажи? Прочитал письмо минюста от 2010 года, где сказано, что право собственности переходит в момент открытия завещания, дата смерти-считается днем перехода права (то есть в собственности у нас квартира более 3-х лет и налог нам платить не надо)?

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что в раннем возрасте у меня умерла мама, а отца лишили родительских прав. Дедушка с бабушкой взяли опекунство надо мной, дедушка написал завещание своей доли квартиры на меня. Квартира была привотизирована на троих человек (Бабушку, Дедушку и дядю). Дедушка с бабушкой умерли, а квартиру решил продать мой дядя. Когда дедушка был жив он мне показал завещание, но когда пошел процес продажи квартиры о завещании ни слова! Где и как могу узнать о завещании, и могут или нет скрывать его те юристы которые этим завещанием занимались.

Квартира досталась по завещанию в 2015 году. Документы на нее сделал в 2017. сейчас хочу продать квартиру. Надо платить налог с продажи или нет?

Два с половиной года назад умер мой дедушка. Свою квартиру он завещал своей жене (не являющейся моей родственницей). В настоящее время она является собственницей квартиры. Есть ли еще возможность оспаривать завещание. У дедушки единственная дочь - моя мать, которая не была указана в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение